ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА!!! » Информация о добровольчестве » ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА «ЛИПЕЦКИЙ ДОБРОВОЛЕЦ»


ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА «ЛИПЕЦКИЙ ДОБРОВОЛЕЦ»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Во время проведения профильной смены «Липецкий доброволец» ее организаторы ставили для себя цель научить социально активных ребят из муниципальных образований Липецкой области технологиям развития добровольчества по инновационной консалтинговой системе, включающей в себя как теоретическую, так и практическую части.

Задачи проекта:

1. Научить технологиям добровольческой деятельности участников профильной смены через игровые механизмы.
2. Повысить рост добровольческой грамотности посредством социального проектирования.
3. Способствовать развитию добровольческой культуры и лидерства.

Содержание и механизм реализации

Проект осуществляется в областном автономном учреждении культуры «Культурно-развивающий центр «Спартак» Задонского района, учредителем которого является управление культуры и искусства Липецкой области. Срок реализации проекта в течение одной смены (продолжительностью 21 день). Вся смена условно подразделяется на три этапа. Перед началом смены предусматривается еще один этап – подготовительный.
Подготовительный этап включает: обучение кадров, участвующих в реализации проекта, ознакомление с организационно-методическими и информационными материалами по организации летнего отдыха, подбор материала для организации и проведения профильной смены.
1 этап смены «С добром ко всем!» (продолжительность 3 дня).
I этап проекта включает адаптацию участников профильной смены к условиям и особенностям КРЦ «Спартак». Участники смены знакомятся друг с другом, воспитатели и вожатые узнают об их интересах, определяют лидера, дают участникам смены возможность проявить себя. Всем участникам смены предлагаются определенные функции лидера в том или ином направлении.
2 этап смены «Каждый добрый день!» (продолжительность 14 дней).
На данном этапе смены предполагается проведение консалтинговых занятий по технологиям добровольческой деятельности, организация и проведение добровольческих инициатив, защита и реализация социальных проектов.
3 этап смены «Регион добра!» (продолжительность 3 дня).
Этот этап смены включает в себя итоговое тестирование для отслеживания эффективности и результативности просветительской деятельности; фотоколлаж по итогам профильной смены; линейка закрытия профильной смены с вручением сертификатов и благодарственных писем.

Предполагаемые результаты

Реализация проекта «Липецкий доброволец» будет способствовать повышению статуса современного добровольца, расширению территории добра в Липецком крае.
Все мероприятия просветительского и культурно-массового направлений смогут помочь в достижении следующих результатов: усиление поддержки добровольчества на муниципальном уровне; расширение территории добра в Липецкой области, увеличение числа молодежи – участников добровольческой деятельности; развитие инфраструктуры информационной и консультационной поддержки добровольческой деятельности на муниципальном уровне; формирование навыков у участников смены по созданию социальных проектов, направленных на развитие добровольчества; овладение участниками профильной смены основами технологии добровольческой деятельности через игровые механизмы; развитие и формирование добровольческой культуры и лидерских положительных качеств.

0

2

Смена была сложная и очень  интересная! Лично для меня состоялась хорошая школа! Я узнала, как не хочу и не буду, и к чему необходимо стремиться!Потрясающие ребята и девчата 2 отряда! Очень хочу вас увидеть!Хотя с некоторыми регулярно встречаюсь.А еще интереснее было видеть маечки Доброцентра в разных уголках области  теплыми деньками!Здорово!Ребят, приходите на праздник добровольцев 3 декабря!

0


Вы здесь » ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА!!! » Информация о добровольчестве » ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА «ЛИПЕЦКИЙ ДОБРОВОЛЕЦ»